成人黄色在线网站 I 国产aa免费 I 中文字幕免费高清 I 国产三级影院 I 日韩欧美三级在线观看 I 久久久国产精品麻豆a片 I 欧美与黑人午夜性猛交久久久 I 91国产精品视频在线 I 国产美女狂喷水潮在线播放 I 黄页免费网站在线观看 I 欧美日韩激情视频 I 午夜理论无码片在线观看免费 I 深夜爽爽动态图无遮无挡 I 国精产品一区一区三区有限公司杨 I 天天操天天舔天天爽 I 免费看日本黄色片 I 成人va在线 I 日韩中文字幕在线观看 I 婷婷综合网 I 97视频免费观察看 I 色月丁香 I 日韩视频一二三 I 男女黄色毛片 I 美女疯狂连续喷潮视频 I 亚洲日本va一区二区sa I 欧美日韩视频区 I 毛片网在线 I 欧美一本在线 I 少妇一级淫片免费放香蕉 I avav在线看 I 久久精品亚洲中文字幕无码网站 I 天堂av在线中文在线新版 I 电影一区 电影二区 I 色av吧 中文字幕 I 国产精品伊人色

歡迎來到培訓無憂網!

全國切換

咨詢熱線 400-001-5729

位置:培訓無憂網 > 新聞資訊 > 資格考試 > 公務員 >  公務員行測考試之判斷推理題的考點解析

公務員行測考試之判斷推理題的考點解析

來源:培訓無憂網-云朵 發布人:云朵

2021-11-27 16:22:14|已瀏覽:79次

公務員行測考試之判斷推理題的考點解析

    判斷推理是公務員考試中行測的一類題型。通過對一個人的判斷推理能力的判定,能夠反映出他對事物的本質及事物之間聯系的認知能力的高低。下面一起來看公務員考試中常見的判斷推理考點。

一、矛盾法解決真假話問題

    題型介紹:當題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數,其中存在明顯的矛盾關系,此時可采用矛盾法解題。

    矛盾法是指根據具有矛盾關系的命題之間的關系來解題的方法。具有矛盾關系的兩個命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以從一個命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真。

【例題】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

    甲:所有個體戶都沒有納稅。

    乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

    丙:個體戶并非都沒有納稅。

    丁:有的個體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

    A。丁斷定屬實,陳老板未納B。丁斷定屬實,但陳老板納了稅

    C。丙斷定屬實,陳老板納了稅D。甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

    【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。

    【技巧點撥】看到真假話問題,應該首先觀察一下語句中是否有矛盾關系。利用矛盾關系解題有三個步驟:找出矛盾關系;結合題干信息,撇開矛盾關系確定其他命題的真假性;根據已知確定信息以及矛盾的兩個命題進行推理,確定答案。

二、突破口法解決樸素邏輯

    題型介紹:通常當題干存在某個(些)比較特殊的條件或者存在某個(些)對象(條件)被反復提及的時候,這個(些)條件往往就是解題的突破口。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。

    【例題】幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

那么,具體名次應該是:

    A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

    B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

    C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

    D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

    【解析】此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,所以關于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進行解題,對比選項,只有C正確。

    【技巧點撥】能夠運用找突破口法的題目多為“對話猜測型題目”,即題干給出幾種元素,多個人對這些元素進行猜測,然后根據這些對話和其他已知條件來進行判斷。這樣的題目類似于真假話問題,但是題干中并沒有明顯的矛盾關系。一般而言都會有一些與眾不同的語句,或者是對某一個元素多次做出判斷,或者是對某一個元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進行假設進而求得答案。所以,做這類題目的要點就是找到元素或者順序中與眾不同的一個。

三、前提型可能性推理

    題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據與論點之間存在明顯跳躍,題干中沒有能夠明確說明論據與論點之間關系的內容。題目要求選擇一個題干論證必須基于的假設或者前提。

    【例題】合成氨基酸特性與20種標準氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進入蛋白質中,可以系統地改變蛋白質的結構和生物學特性。然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個合成氨基酸整合進一個蛋白質中,因此一次只能改變蛋白質的一種特性。

下列哪項是以上論述所需要的前提?

    A.改變蛋白質的結構,就可以改變蛋白質的生物學特性

    B.研究人員一次只能改變一個蛋白質的結構

    C.一個合成氨基酸只能改變蛋白質的一種結構

    D.一個合成氨基酸只能改變蛋白質的一種特性

    【解析】此題答案為D。題干的論證為由“只能做到一次將一個合成氨基酸整合進一個蛋白質中”推及“一次只能改變蛋白質的一種特性”,將合成氨基酸種類與改變蛋白質特性種類聯系起來了,這個推理過程是缺乏橋梁的。D項指出“一個合成氨基酸只能改變蛋白質的一種特性”,將二者之間的聯系彌補起來,是題干的推理過程中必須假設的。

    【技巧點撥】當一個題目要求找到其論證的前提、假設,題干中的論證過程論據與論點之間缺乏明顯的聯系橋梁時,可以通過分析論據、論點的關鍵詞來定位選項,正確選項一般需要同時包含論據、論點中的關鍵詞,并在其中建立起必然的聯系。

    本文由培訓無憂網優路教育課程顧問老師整理發布,更多課程信息可關注公務員培訓或添加老師微信:15033336050

      注:尊重原創文章,轉載請注明出處和鏈接 http://www.hebeijilong.cn/news-id-5264.html 違者必究!部分文章來源于網絡由培訓無憂網編輯部人員整理發布,內容真實性請自行核實或聯系我們,了解更多相關資訊請關注公務員頻道查看更多,了解相關專業課程信息您可在線咨詢也可免費申請試課。關注官方微信了解更多:150 3333 6050

留下你的信息,課程顧問老師會一對一幫助你規劃更適合你的專業課程!
  • 姓名:

  • 手機:

  • 地區:

  • 想學什么:

  • 培訓無憂網
免 費 申 請 試 聽
提交申請,《培訓無憂網》課程顧問老師會一對一幫助你規劃更適合你的專業課程!